Pesquise por hashtags, nomes, e assuntos Pesquisar
Quanto gasta um estudante de Odontologia com materiais?

Quanto gasta um estudante de Odontologia com materiais?

“Quanto gasta um estudante de odontologia?” é uma das perguntas que mais passam pela cabeça dos alunos que querem ingressar no curso. E claro, é bastante compreensível a preocupação, afinal, a lista de itens é longa e os preços podem ser bastante salgados.

A boa notícia é que existem diversas formas de economizar, tanto com as contas mensais de casa, como na faculdade. Para isso, você precisa ter dicas práticas e que podem se aplicar ao seu estilo de vida.
Sem mais delongas, vamos, então, entender o que deve entrar no papel na hora de pensar nos materiais de odontologia e outros custos. Boa leitura!

Mensalidade do curso

A mensalidade da faculdade é um dos maiores gastos do estudante, caso o curso seja feito em uma instituição de ensino particular. Algumas universidades estaduais e federais oferecem a graduação em odontologia de graça e com vestibular concorrido.

No ensino privado, as mensalidades variam, em média, de R$ 1,8 mil a R$ 4 mil para o primeiro período, sofrendo reajustes anuais. O valor depende da infraestrutura ofertada, do renome da instituição, da grade curricular e do corpo docente.

Para aliviar as despesas, o estudante pode tentar o Fies, que é o programa de financiamento estudantil. Houve mudança de regras e agora são duas modalidades.

Na primeira, são ofertadas vagas com juros zero para estudantes com renda per capita mensal familiar de até três salários-mínimos. A segunda é destinada a candidatos com renda per capita mensal familiar de até cinco salários-mínimos.

Algumas faculdades têm programa de financiamento próprio. Consulte a sua instituição.

Optar entre uma universidade pública ou privada faz a diferença nas despesas.
Foto: Wadi Lissa

Despesas mensais

Além da mensalidade do curso, outro ponto que deve ser colocado no papel são as despesas mensais, especialmente se você for morar fora da casa dos pais.

Se a sua universidade fica na cidade que você já mora, então, considere os gastos com transporte, alimentação na faculdade, fotocópias, materiais e outras despesas que podem surgir ao longo do curso, sobretudo quando aparecem trabalhos muito específicos e que é necessário investir.

Agora, para quem vai morar longe dos pais, é importante considerar outros gastos, como contas de água, luz, internet, moradia, gás e compras do mês. Além, claro, de transporte, materiais e outros itens relacionados à faculdade. Vamos entender melhor.

Moradia

Sem dúvidas, a despesa com moradia é o que mais pesa no bolso de quem está fora da casa dos pais. Para quem deseja morar sozinho, o valor será bem maior. Por isso, considere essa alternativa apenas se a sua família tiver condições financeiras para isso, já que odontologia é um curso integral, o que não possibilita que você trabalhe para pagar as suas contas.

Em relação aos valores, o aluguel depende de cidade para cidade, por isso vale a pena fazer uma boa pesquisa. No interior, por exemplo, é possível encontrar kitnets a partir de R$ 500. Enquanto que em locais maiores, o preço inicial pode ficar na média de R$ 800.

Para quem deseja algo mais acessível, a melhor opção é dividir a casa com alguém. Você pode optar por repúblicas, que geralmente acomodam mais pessoas e, logo, o valor ficará bem mais em conta. Ou, então, dividir uma kitnet ou um pequeno apartamento com um ou dois colegas.

Um ponto importante para alunos de universidades públicas são as moradias estudantis que são gratuitas. É claro que existem alguns quesitos que devem ser cumpridos, como a renda da sua família, mas vale a pena consultar se é uma opção que se adequa a você.

Alimentação

A alimentação também é um fator que muda bastante conforme a região, assim como se você mora na casa dos pais ou sozinho.

Para quem continua na mesma cidade, é necessário pensar no quanto vai gastar para comer na faculdade. Afinal, é uma despesa essencial e não há condições de ficar o dia todo sem se alimentar.

Em relação aos lanches, uma opção acessível é prepará-los em casa. Assim, você evita gastar dinheiro diariamente na lanchonete da faculdade, além de ser algo bem mais saudável, já que pode criar o seu próprio cardápio.

O preparo de lanches em casa ajuda a economizar dinheiro, além de serem mais saudáveis.

Já para os almoços, vale a pena verificar o restaurante universitário. Além de ser mais em conta do que os outros, costuma oferecer um cardápio completo e bem variado.

Mas se essa alternativa não for possível, procure conhecer os restaurantes ao redor da universidade. Sempre há estabelecimentos que oferecem refeições por um valor acessível, seja self-service, marmita ou prato-feito.

Quem mora sozinho deve lembrar-se da compra do mês. Se for repartir a casa com outras pessoas, há quem divida o mercado entre todos os moradores — embora essa nem sempre seja a melhor alternativa, pois pode gerar alguns mal-entendidos.

Os valores da compra vão depender da sua alimentação e de quantas refeições você faz em casa. Por exemplo, se você comer bastante carne, provavelmente ficará uma média de R$ 300. Se não, pode ficar numa faixa de R$ 250. É claro que esses preços variam de acordo com a cidade, itens comprados e preferências alimentares.

Contas mensais

As contas do mês incluem água, energia, gás e internet. A depender do lugar que você for morar, pode ser que algumas já estejam inclusas no condomínio, o que pode ser vantajoso e oferecer um bom custo-benefício.

É importante lembrar que os valores podem mudar de acordo com o seu estilo de vida. Por exemplo, se você passa bastante tempo fora de casa, é provável que os custos sejam bem mais baixos. Mas para quem não se policia na hora de economizar energia e água, sem dúvidas não pagará pouco.

Para diminuir os custos, a dica é saber economizar e ter atenção às pequenas atitudes do dia a dia que fazem a diferença, como fechar o chuveiro ao tomar banho, desligar aparelhos em stand by, entre outros.

Se for morar sozinho, o consumo de gás também será menor e ele poderá durar até três meses. É claro que você pode contar com a ajuda de eletroportáteis, como a air fryer, que ajudará a economizar na cozinha.

Em um padrão de vida mais econômico, você pode gastar uma média de R$ 250.

Materiais de odontologia: preços

Essa é a parte que costuma assustar os estudantes, afinal, não é segredo para ninguém que as listas de materiais de odontologia solicitadas pelas universidades costumam ser caras e repletas de itens. Em média, o aluno terá investido em materiais, ao término do curso, cerca de R$ 22,5 mil.

Para saber quanto custam os materiais do curso de odontologia, é preciso pesquisar.

Calma! Não é preciso sair comprando logo no início tudo o que a instituição pede. A dica é conversar com veteranos e professores para saber quais itens são realmente essenciais no primeiro momento.

Se eles sinalizarem que alguns materiais não serão utilizados nas primeiras aulas, deixe para comprá-los depois. Assim, você ganha fôlego para juntar dinheiro e fazer novas aquisições.

Em seguida, explicamos melhor sobre alguns materiais para que você possa fazer uma estimativa de quanto gasta um estudante de odontologia.

Roupas brancas

Quem entra na faculdade de odontologia rapidamente começa a pensar nas roupas brancas. Afinal, é necessário ir no primeiro dia com elas? Quantas peças é preciso ter?

Primeiramente, lembre-se que essas peças sujam com facilidade. Por isso, é importante comprar uma boa opção de calças e blusas para evitar ficar sem roupas brancas e, consequentemente, ter problemas em determinadas aulas.

Em segundo, não se desespere ao achar que logo no primeiro dia você precisa ir vestido dessa forma. Conforme acontecem as aulas, será informada a necessidade do uso do branco. Além disso, aos poucos, você terá a experiência de entender quantas peças são necessárias.

Em geral, o branco é utilizado em dias de aula prática. Portanto, conheça bem o seu horário de aulas para saber em quais dias será necessário usar essas roupas. Na dúvida, converse com professores ou veteranos.

O valor das roupas mudam de loja para loja, portanto, a dica é pesquisar bem tanto em estabelecimentos físicos como em e-commerces.

Jaleco

Antes de comprar o seu jaleco, vale a pena entender quais as exigências em relação ao uso desse EPI. Além disso, ele deve ser utilizado nas aulas práticas, portanto, verifique sempre o seu horário para poder organizar-se.

Ter mais de um pode ser uma boa alternativa, já que, com o tempo, será necessário usá-lo com mais frequência e é importante ter outros de reserva. Entretanto, para as primeiras semanas, vale adquirir um primeiro e depois verificar a necessidade de outros.

Os jalecos podem ser encontrados em diversos modelos e os mais simples estão na faixa de R$ 70.

Kit acadêmico

O kit acadêmico é um dos materiais mais importantes para a faculdade de odontologia, já que ele é a base de qualquer procedimento que será feito em clínica. Ao mesmo tempo, é um dos mais caros e, portanto, a dica é pesquisar muito antes de adquirir o seu.

Os valores variam de acordo com a marca e, dessa forma, você pode encontrar modelos a partir de R$ 2.091.

Entre os materiais para a faculdade de odontologia está o kit acadêmico.

Apesar do preço assustar um pouco, é importante ressaltar que o kit é um investimento que deve durar todos os anos da sua graduação e, quando bem cuidado, pode até acompanhar os primeiros anos de mercado de trabalho.

Descartáveis

Os descartáveis também estão entre os materiais de odontologia e, entre eles, estão os tão indispensáveis equipamentos de proteção, como máscaras, luvas e toucas.

Os EPIs podem ser encontrados em caixa, o que terá um melhor custo-benefício e poupa você da necessidade de comprá-los constantemente.

As máscaras descartáveis podem ser encontradas nos mais diversos valores e quantidades. Há caixas com 5, 10, 50 unidades etc. Os valores podem ir de R$ 2 até R$ 60.

O mesmo é válido para as luvas, que podem ser adquiridas em diferentes quantidades e preços, assim como tamanhos. Você pode encontrar caixas de R$ 30 até R$ 60 (ou mesmo mais caro).

Outros materiais

Além dos itens já listados, é importante saber que eles não serão os seus únicos gastos. Todos os anos, uma nova lista de materiais vai chegar, conforme as suas matérias mudam.

Portanto, é fundamental que você se prepare para comprar alicates, brocas, produtos descartáveis e muito mais, além das caixas organizadoras, para deixar tudo bem protegido.

Para você ter uma ideia, deixamos um vídeo do canal Luciana de Farias, no qual podemos ver toda a organização dos materiais.

Bônus: como economizar nos materiais odontológicos?

Se você chegou até aqui, provavelmente ficou um pouco ansioso em saber que as despesas são muitas na faculdade de odontologia. Fique tranquilo! Separamos algumas dicas importantes e que podem te ajudar a economizar um pouco na compra dos materiais odontológicos. Veja só!

Divida alguns materiais com colegas de curso

Alguns itens são vendidos em caixas com grande quantidade. Uma forma de economizar é fazer um grupo e rachar a conta e os produtos, como fio dental, máscaras, luvas e gorros descartáveis. Também é possível dividir a caixa de filmes radiográficos, de gutapercha e de papel absorvente, cunha, fio ortodôntico (que vem em rolos de 60 metros, em média), fio de sutura e pacote de gesso.

Compre materiais de segunda mão

Procure materiais que já foram utilizados por profissionais (que já não fazem mais os procedimentos) ou pergunte se seus veteranos podem vendê-los. Um exemplo disso é o manequim. A dica é comprar a base usada e só trocar os dentes.

Compre as melhores marcas

Isso vale, principalmente, para aqueles materiais que o estudante de odontologia vai usar durante toda a faculdade e também depois de formado.

As melhores marcas são sinônimo de qualidade e durabilidade. Quer exemplos de materiais que você deve investir? Kit clínico, peças de mão, seringa carpule, brocas diamantadas e fotopolimerizador. Para esses casos, compre peças da Kavo, Golgran e Quinelato.

Com a lista de materiais de odontologia em mãos, o ideal é pesquisar por boas marcas.

Faça compras em grupo

A turma pode se unir para comprar os materiais odontológicos em um único lugar e, assim, conseguir descontos. As dentais sempre abaixam os valores para compras coletivas e é uma ótima ideia aproveitar preços baixos frente a tantos investimentos que o curso exige.

A Surya Dental oferece os maiores descontos e as melhores condições de pagamento para a compra de materiais odontológicos nas aquisições em grupo. Nas compras acima de R$ 1,5 mil, você ganha um brinde exclusivo.

Os acadêmicos ainda acumulam pontos no Surya Club em todas as compras e podem trocar por produtos na loja virtual. Clique no banner para aproveitar!

materiais odontologicos

Summary
Quanto gasta um estudante de odontologia
Article Name
Quanto gasta um estudante de odontologia
Description
Quer seguir a carreira de dentista, mas não sabe quanto gasta um estudante de Odontologia? Os gastos vão além dos materiais odontológicos. Venha descobrir!
Author
Publisher Name
Blog Surya Dental
Publisher Logo

Comentários

  1. Gabriel disse:

    Mude a cor do texto, está muito claro.

    1. Oi Gabriel, muito obrigado pela sugestão!

  2. Nath disse:

    Meu medo de cursar odonto é esse… os preços caros dos materiais rsrsrsr

    1. Olá, Nath! Como vai?
      Algumas dicas para deixar os materiais mais acessíveis são comprar os materiais com colegas, procurar por itens em segunda mão e, se for comprar novo, sempre comprar nas melhores marcas, para que a durabilidade seja maior e possa acompanhar você por muito tempo.

      Agradecemos o seu comentário e te desejamos boa sorte! Não deixe de assinar a nossa newsletter para receber mais conteúdos sobre o universo da odontologia.

  3. Antonio Romão disse:

    sou estudante de odontologia residente em Portugal. comprei um kit odontológico e quero que enviem para mim mas so possuo carta faturamento dos itens. o que devo fazer?

    1. Olá, Antonio! Tudo bem?

      Você pode entrar em contato com o nosso comercial para que eles possam te ajudar.
      Os contatos são:
      – Telefone: 0800-602-1717
      – WhatsApp(44)99138-4173
      – E-mail: vendas02@suryadental.com.br

      Ou acesse o nosso site e converse pelo chat de atendimento: https://www.suryadental.com.br/

      Esperamos ter ajudado. Abraço!

  4. Cristiane disse:

    Ganhei uma bolsa do ProUni de odonto. Mas, não sei se vou dá conta de comprar os materiais necessário para o curso… Com medo desde já de me apertar, me individar.

    1. Oi, Cristiane! Tudo bem?
      Primeiramente, parabéns por essa conquista!

      Em segundo, convidamos você para conhecer o nosso site: https://www.suryadental.com.br/
      Nós trabalhamos com listas de diversas faculdades e oferecemos condições especiais para universitários.

      Será um prazer estar ao seu lado nesse momento!

Fala pra gente o que achou

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Feito por Nerau Studio